Конспект итогового занятия
с использованием интерактивного стола
в средней группе
«Путешествие Колобка»
Цель: обобщить знания детей, полученные раннее.
Задачи:
Обучающие: Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года;
закрепить пространственные отношения: слева, справа, под, над, вверху, внизу;
Закрепить названия геометрических фигур, цифры 1-9; способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей;
Развивающие: развивать конструктивные навыки и воображение; развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
Воспитывающие: Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Материал: проектор, слайдовая презентация, интерактивный стол, мяч, цифры 1-9, математические наборы, конструктор, схемы.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, я предлагаю вам вспомнить одну сказку. А что это за сказка вы узнаете, если отгадаете загадку.
Круглый он, румяный и печёный –
загляденье просто, как хорош!
Но зачем он в лес сбежал из дома? –где его, проказника, найдёшь?
(Ответ детей) (Слайд 2)
-Правильно, это сказка колобок. А чем закончилась сказка? (ответ детей)
Вам нравится, как она закончилась? (ответ детей)
А чтобы сказка всем понравилась, вам, ребята, надо внимательно слушать героев и точно выполнять задания.
Воспитатель: Жили-были дед да баба. Попросил дед испечь колобок. Помните, что произошло потом?
Дети: замесила бабка тесто, испекла колобок и положила его остывать на окно. (слайд 3)
Пока колобок остывает, давайте немного поиграем.
Д/и с мячом
1.Назови все времена года
2.Какое время года сейчас?
3. Назови весенние месяца
4. Назови части суток
5.Какой день недели сегодня?
6.Если сегодня среда, то завтра будет…
7.Если сегодня среда, то вчера был..
8.Назови соседей числа 2
9.Назови соседей числа 4
10. Кто стоит справа от тебя?
11.Кто стоит слева от тебя?
Молодцы!
-Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окошка и покатился в лес.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему кто?
Ответы детей.
- Правильно заяц. (слайд 4) Увидел заяц колобка и говорит: «Я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого. Отвечает заяц: «Не съем, если ребята выполнят мое задание.» Поможем колобку?
Проходите за столы. (На столах у детей лежат листочки и геометрические фигуры)
Д/и «Положи, куда скажу»
1.Круг положите в центр листа
2.В правый верхний угол положите квадрат
3.В левый нижний угол положите многоугольник
4.В правый нижний угол положите треугольник
5.В левый верхний угол положите прямоугольник
6.Над кругом положите квадрат
Молодцы.
Катится колобок по лесу, а там ветер дует, деревья качаются.
Физминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо всё выше-выше.
Катится колобок дальше, катится, а навстречу ему ….. (Ответы детей) волк. (слайд 5)
Волк говорит: -Отпущу я тебя, если ребята помогут мне сложить картинку. Поможем колобку?
Д/И «Сложи картинку»
(интерактивный стол)
Цель: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей;
Покатился колобок дальше, а навстречу ему… (медведь)
(слайд 6) Говорит он колобку: - Я тебя съем.
- Не ешь меня - просит колобок.
- Хорошо! Только пусть ребята поиграют со мной.
Д/и «Живые числа»
Воспитатель: Выходите на ковер, пока играет музыка, вы гуляете, как только музыка закончится, вы быстро строитесь в шеренгу по порядку от 1 до 9.
(Дети выполняют задание).
Колобок покатился дальше, а навстречу ему лиса.(слайд 7)
Лиса говорит: «Если не хотите, чтобы я съела колобка, то выполните и мое задание». Для этого вам нужно поделиться на пары. На столах у вас лежат схемы и конструктор. Вам нужно глядя на схему собрать героев, которых встретил колобок.
Д/и «Сложи фигуру по схеме»
Хорошо. Молодцы. Вот мы и изменили конец сказки. Теперь колобка не кто не съест. И у него появилось много друзей. Колобок благодарит вас. (слайд 8)
РЕФЛЕКСИЯ
- Как вы думаете, за что вас можно похвалить?
|