Цель: формирование интереса у дошкольников к художественной литературе, к сказкам.
Задачи:
Обучающие: расширить кругозор детей; развивать устную речь и логическое мышление, сообразительность.
Развивающие: закрепить знания по содержанию сказок. Развивать коммуникативные качества детей, совершенствовать диалогическую форму речи, через интерес к литературе, к сказкам.
Воспитательные: Воспитывать добрые чувства, справедливость, нравственные качества. Воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместно выполненной работы. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Методы и приемы: сюрпризный момент; словесный; наглядный; игровой; практический.
Ход занятия
Воспитатель:
Сказок много мы знаем,
Любим очень и читаем.
Всех героев этих сказок
Узнаем мы без подсказок.
Скажите, ребята, чем отличаются сказка от рассказа?
Дети: Сказка -это выдумка, там все происходит понарошку, в сказках много волшебного. А в рассказах происходит все по-настоящему.
В: Я предлагаю сегодня поиграть. У меня есть сказочный кубик. На его гранях изображены персонажи разных сказок. Вам нужно назвать их и вспомнить, из какой он сказки. (Кидаем кубик, дети называют героя и сказку.)
В. Кто это? Из какой сказки?
Д. Царевна –лягушка. Она из сказки «Царевна –лягушка»
В. Давайте вспомним, кто написал эту сказку?
Д. Это русская народная сказка. Ее написал русский народ.
В: Давайте поиграем. Я буду называть число, а вы будете называть его со словом лягушка.
1.Д.И «Скажи с числительным» (с мячом)
Две лягушки, пять лягушек, одна лягушка и т. д
В: Кидаем кубик. Кто это? Из какой сказки?
Д: Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»
В. Кто помнит автора этой сказки?
Д. сказку написал А.С. Пушкин
В. Ребята, рыбка предлагает вам отгадать ребусы и узнать, названия каких сказок в них спрятались.
2.Ребусы
В. Ребята, посмотрите на экран. ( 1 слайд) Вам нужно по первым звукам узнать названия сказок
Д. Теремок, Репка, Морозко, Золушка.
В. Какими бывают сказки? Если их написал народ, то сказка какая? Если у сказки есть автор, то сказка какая?
Д. народная сказка и авторская сказка.
В. Кто написал сказку «Репка»? Сказку «Золушка»?
Д. сказку «Репка» написал народ. Сказку «Золушка» написал Шарль Перро
В. Молодцы. Кидаем кубик. Кто это? Из какой сказки?
Д: Это Буратино. Он из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино»
В. Назовите автора этой сказки
Д. Сказку о Буратино написал Алексей Николаевич Толстой.
В. Молодцы. Буратино тоже приготовил для вас задание. Я буду задавать вопрос, а вы отвечаете полным предложением.
3. Игра «Почемучка»
1.Почему колобок катится? Колобок катиться, потому что…
2.Почему посуда убежала от Федоры? Посуда убежала от Федоры, потому что…
3.Почему Теремок развалился? Теремок развалился, потому что..
4.Почему гадкого утенка выгнали со двора? Гадкого утенка выгнали, потому что…
5.Почему зайчик плачет? Зайчик плачет, потому что..
6.Почему Волк гонится за зайцем? Волк гонится за зайцем, потому что..
В: Продолжаем. Кто это? Из какой сказки?
Дети: Это Мышка. Она из сказки «Курочка ряба»
В. Ребята, мышка предлагает немного отдохнуть и вспомнить сказку.
4.Физминутка
Жили – были дед (идем, чуть наклонившись вперед и держась за спину) и баба (идем семенящим шагом, держа руки перед грудью полочкой).
И была у них курочка Ряба ( идем, хлопая себя по бокам, произнося: «Ко-ко-ко»).
Снесла курочка яичко, не простое – а золотое (вытягиваем руки вперёд и, разведя
их в стороны, показываем круг).
Дед бил, бил (стучим кулачками)
– не разбил. (разводим руки)
Баба била, била (стучим кулачками друг об друга)
– не разбила. (разводим руки)
Мышка бежала (бежим на носочках),
хвостиком махнула (показываем рукой, как мышка махнула хвостиком),
- яичко упало и разбилось (взмах обеими руками сверху вниз, хлопок в ладоши).
Плачет дед, плачет бабка (имитируем плач).
А курочка кудахчет (хлопаем себя руками по бёдрам, произносим: «Ко-ко-ко!»):
«Не плачь, дед! Не плачь, баба! ( Гладим себя по голове).
Я снесу вам другое яичко – не золотое, а простое.
( Дети хлопают в ладоши и подпрыгивают)
В. Кидаем кубик. Кто это?
Д: Страшила.
В: Вспомните сказку и автора.
Д: «Волшебник изумрудного города». Ее написал Александр Волков
В. Ребята, давайте поиграем вместе с Страшилой.
5. Игра «Опиши героя сказки».
Мышка- маленькая, серая, шустрая, хвостатая
Лиса – рыжая, хитрая, пушистая и т д
Волк – злой, серый, зубастый, глупый…
Кощей бессмертный- злой, страшный, худой, коварный…
Золушка- добрая, красивая, скромная, покладистая, трудолюбивая….
Буратино- веселый, озорной, любопытный, доверчивый и т.д
Айболит- добрый, веселый, старенький и т.д
Баба –Яга – страшная, злая, горбатая и тд
В. Молодцы. Кидаем еще раз наш сказочный кубик. Кто это? Д. Незнайка. Он из сказки Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей»
В. Ребята, Незнайка просит объяснить ему значения некоторых фраз. Поможем ему?
Д. Да
В. Я буду говорить фразеологизм, а вы попробуйте объяснить его.
6. Д.И «Объясни крылатое выражение» (2 слайд)
С гулькин нос- очень мало.
Горе луковое - невезучий человек
Бить баклуши - бездельничать
Медвежья услуга- ненужная услуга, приносящая неприятность
В. Молодцы, ребята. У меня есть последнее задание для вас. На столах лежат картинки - иллюстрации к сказке. Нужно взять по одной картинке, и разместить их по порядку( по сюжету сказки)
Дид.игра «Что за чем?»
В. Какая сказка у нас получилась?
Д. Сказка «По щучьему веленью»
В. Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки. Вам они нравятся? Какая любимая сказка?
|